mayo 8, 2011

(0) Comentarios



MaloRegularBuenoExcelenteExtraordinario (Votos totales 0)
Loading ... Loading ...

“Máximo dos putts en un green provisional.”

Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbay
ealvarado@gmail.com


Foto de Green: ehow.com

33-8/1 Regla Local para green provisional suprime el requisito de embocar

P. Un campo está siendo renovado por lo que han de emplearse greenes provisionales de vez en cuando. Una Regla Local establece que el jugador que tenga su bola en el green provisional puede levantarla, contando dos putts o terminar con ella. ¿Está permitida esta Regla Local?

R. No. La Regla 1-1 indica que: “El juego de golf consiste en jugar una bola con un palo desde el lugar de salida hasta el interior del agujero mediante un golpe o golpes sucesivos conforme a las Reglas”. Cualquier Regla Local por la que el jugador no está obligado a embocar va en contra de esta Regla básica y no puede autorizarse.