febrero 28, 2012

(0) Comentarios



MaloRegularBuenoExcelenteExtraordinario (Votos totales 0)
Loading ... Loading ...

Paolo Gioffrè

MARCELO BARBA ( BUENOS AIRES – ARGENTINA )

PREGUNTA: Referente a la “oportunidad” de realizar cambios en los nuevos palos que permiten ajustes en el Loft, en el ángulo de la cara y en otras cosas… porque este fin de semana jugué con un amigo que se compró uno y lo ajustaba mientras jugábamos. Mi impresión, le dije, era que los ajustes debería hacerlos antes y no durante el juego, porque de otra forma sería como tener en su bolsa tantos palos como ajustes le permitiría su palo. Nos quedó la duda a ambos, ¿pueden realizarse cambios durante el juego ??

RESPUESTA: Amigo Marcelo, efectivamente, tu impresión es exacta, ya que la Regla-4 (Los Palos) , habla claramente de la forma y hechura de los palos, donde dice: ” Los palos del jugador deben ajustarse a esta regla y a las disposiciones , especificaciones e interpretaciones expuestas en el Apéndice ||. Cuando se refiere a características de juego modificadas, justamente hace mención a casos como el que tú estás planteando , y dice ” Durante una vuelta estipulada, las características de juego de un palo no deben ser intencionalmente modificadas por ajustes o otros medios . Todo jugador debe saber que en su bolsa no puede llevar más de 14 palos, y si tiene un palo como el que tú haces referencia, debe contarlo como la cantidad de veces pueda modificarlo. A propósito, recuerdo, hace muchos años tuve en mis manos uno de esos palos, que se podía cambiar gradualmente el Loft , en dos o tres posiciones. Para aquella época, ya eran feos, y además cuando golpeaba la pelota, sonaba como si estuviera golpeando a una chapa… horrible. También hace algunos años, salieron al mercado, unos palos, con caras por los dos lados, tipos Putter con Loft, los cuáles recomendaban para jugar los chips, cerca del green, y también los tiros por debajo de los árboles, etc. . Estos palos fueron cuestionados por la misma razón, ya que las dos caras tenían distinto loft , por lo tanto eran dos palos, no uno. Pues bien amigo Marcelo, yo creo que hay que recomendar a los golfistas, que antes de comprar este tipo de palo y tenga dudas acerca de la conformidad, debería consultar con el R&A, o algún experto en palos, ya que la penalidad por quebrantar esta regla, es la descalificación.
Paolo Gioffré

admin