julio 4, 2017

(0) Comentarios



MaloRegularBuenoExcelenteExtraordinario (Votos totales 0)
Loading ... Loading ...

Paolo Gioffre

Rossana Varela. Caracas

Pregunta . Estimado sr. Gioffre, en un acercamiento al green lance una bola y esta aterrizo en el green mas esta quedo enterrada y no jugable a escasos centímetros del hoyo. Que debe hacerse en este caso?

5492d0d9-5874-4d22-ad19-2365c83f612a

Respuesta.   Estimada Rossana, si la pelota queda enterrada en Su propio pique, se puede levantar, limpiar y dropear, ( esto está contemplado en la Regla 25- 2 ) , donde aclara que se puede dropear sin penalidad en cualquier área cortada baja, a traves de la cancha . En este caso corresponde, ya que el green , es el área donde más bajo es el corte.

 

admin