Falsas Creencias 59

“Puedes repetir el golpe cuando alguien de tu partida habla o te molesta inesperadamente, sin intención.”

Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbay
ealvaradot@gmail.com


Foto: sjhlex.org

1-4/1 Jugador que Falla el Golpe por haber sido distraído por una Bola que se le cae a otro Jugador

P. Cuando A subía el palo, B accidentalmente dejó caer una bola que fue a parar a unos quince centímetros de la bola de A. La aparición de la bola hizo sobresaltar a A originando que fallase el golpe. ¿Debería permitírsele a A, en equidad, repetir el golpe?

R. No. Las distracciones ocurren con frecuencia y el jugador tiene que aceptarlo.

Publicado: 4 junio, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 58

“En un desempate si un jugador es descalificado, el otro tiene que terminar el hoyo para ganar”

Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbay
ealvaradot@gmail.com


Foto: commons.wikimedia.org

33-6/3 Determinación del ganador y los puestos en un desempate en Juego por golpes (stroke play)

Si hay un desempate en Juego por golpes (stroke play) entre dos jugadores y uno de ellos es descalificado o concede la victoria, no es necesario que el otro complete el hoyo u hoyos de desempate para ser declarado ganador. Si el desempate implica a más de dos competidores y no todos completan el hoyo o los hoyos de desempate, el orden en el que los jugadores son descalificados o deciden abandonar determinará sus posiciones en el desempate.

Publicado: 29 mayo, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 57

“Debes firmar las correcciones en una tarjeta de score.”

Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbay
ealvaradot@gmail.com


Foto de Tarjeta: www.golfreportlatino.com

6-6a/6 Exigencia de Marcar con Iniciales la Corrección de Resultados

P. ¿Puede un Comité exigir que se marque con iniciales en la tarjeta los resultados que se han corregido?

R. No. Las Reglas no establecen nada de cómo deben hacerse las correcciones en la tarjeta.

Publicado: 20 mayo, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 56

En una zona de dropeo la bola debe quedar en reposo dentro de dicha zona.


Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbayealvaradot@gmail.com


Foto de Zona: bestgolfpaint.com

33-8/34 Regla Local establece zonas de dropeo, procedimiento para dropear

P. El Comité ha establecido una zona de dropeo para alivio de una obstrucción inamovible, terreno en reparación, un obstáculo de agua o para bola injugable (ver el Apéndice I). Si el jugador elige aliviarse, ¿cuál es el procedimiento para dropear y volver a dropear?

R. (a) El jugador no tiene que colocarse dentro de la zona de dropeo al dropear la bola. (b) La bola dropeada debe golpear primero una parte del campo dentro de la zona de dropeo. (c) Si la zona está definida por una línea, la línea está dentro de la zona de dropeo. (d) La bola dropeada no tiene que ir a reposar dentro de la zona de dropeo. (e) La bola dropeada debe volverse a dropear si rueda y va reposar en una posición cubierta por la Regla 20-2c (i-vi). (f) La bola dropeada puede rodar más cerca del agujero con tal de que vaya a reposar dentro de la longitud de dos palos del punto donde golpeó por primera vez una parte del campo dentro de la zona de dropeo y no en ninguna de las posiciones cubiertas en (e). (g) Sujeta a las provisiones de (e) y (f) la bola dropeada puede rodar y venir a reposar más cerca del agujero que:

- Su posición original o su posición estimada (ver Regla 20-2b)

- El punto más cercano de alivio o de máximo alivio posible (Regla 24-2 ó 25-1); o

- El punto por donde la bola original cruzó por última vez el margen del obstáculo de agua o del obstáculo de agua lateral (Regla 26-1)

Publicado: 15 mayo, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 55

“Máximo dos putts en un green provisional.”

Escrito por Efraín Manuel Alvarado Turbay
ealvarado@gmail.com


Foto de Green: ehow.com

33-8/1 Regla Local para green provisional suprime el requisito de embocar

P. Un campo está siendo renovado por lo que han de emplearse greenes provisionales de vez en cuando. Una Regla Local establece que el jugador que tenga su bola en el green provisional puede levantarla, contando dos putts o terminar con ella. ¿Está permitida esta Regla Local?

R. No. La Regla 1-1 indica que: “El juego de golf consiste en jugar una bola con un palo desde el lugar de salida hasta el interior del agujero mediante un golpe o golpes sucesivos conforme a las Reglas”. Cualquier Regla Local por la que el jugador no está obligado a embocar va en contra de esta Regla básica y no puede autorizarse.

Publicado: 8 mayo, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 54

“Juega primero el que entro al hazard mas atrás.”

Por Efraín Manuel Alvarado Turbay +58.414.4687290

10/2 Orden de Juego Cuando las Dos Bolas Están en un Obstáculo Lateral de Agua y los Dos Jugadores se Alivian

P. A y B envían sus bolas a un obstáculo de agua lateral. Las dos bolas están aproximadamente a medio metro una de otra. La bola de A está más alejada del agujero, pero la de B cruzó por última vez el margen por un punto más alejado del agujero del que lo hizo la bola de A. Ambos jugadores deciden aliviarse. ¿Cuál es el procedimiento apropiado?

R. Puesto que la bola de A reposa más lejos del agujero, bajo la Nota a la Reglas 10-1b y 10-2b A debería jugar antes que B.

Publicado: 1 mayo, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 53

“No puedes apoyar el palo en un puente porque estas en hazard.”

Por Efraín Manuel Alvarado Turbay +58.414.4687290

13-4/30 Apoyar el palo sobre un puente en un Obstáculo de Agua

P. La bola de un jugador reposa sobre un puente en un obstáculo de agua dentro de los márgenes del obstáculo, que se extienden hacia arriba. ¿Puede apoyar su palo el jugador?

R. Sí. Un puente es una obstrucción. En un obstáculo, el palo puede tocar una obstrucción en la preparación del golpe o en el movimiento hacia atrás para el golpe, ver la Nota a la Regla 13-4. Tocar el puente antes de la preparación del golpe también es permisible, puesto que una obstrucción en un obstáculo de agua no es el “suelo del obstáculo”. Esto se aplica incluso si el puente ha sido declarado parte integrante del campo.

Publicado: 24 abril, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 52

“La bola en green sólo la puede marcar el jugador.”

Por Efraín Manuel Alvarado Turbay +58.414.4687290

20-1/0.5 Cuándo debe levantar la Bola el mismo Jugador

P. La Regla 20-1 establece: “Una bola que ha de levantarse conforme a las Reglas, puede ser levantada por el jugador, su compañero u otra persona autorizada por el jugador”. En cambio, otras Reglas (por ejemplo, la Regla 24-2b(i) y la 25-1b(i) establecen que el jugador levantará la bola. ¿Debe prevalecer la Regla 20-1 sobre otras Reglas que implican que sea el mismo jugador el que debe levantar la bola?

R. Sí.

Publicado: 15 abril, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 51

“No se puede potear con una mano teniendo la bandera sujeta con la otra mano.”

Por Efraín Manuel Alvarado Turbay +58.414.4687290

17-1/5 Sostener la Bandera con un mano y potear con la otra

P. Un jugador sostiene la bandera con una mano y mete un putt corto cogiendo el putter con la otra. ¿Está permitido?

R. Sí. Siempre que la bandera haya sido quitada del agujero y por consiguiente la bola no la golpee. Si la bola la golpea se infringe la Regla 17-3a.

Publicado: 6 abril, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Falsas Creencias 50

“Cuando entras en bunker con un palo ya no puedes salir a cambiarlo por otro.”

Por Efraín Manuel Alvarado Turbay +58.414.4687290

13-4/26 Colocarse en bunker y después cambiar de palo
P. Un jugador se coloca en bunker situando firmemente sus pies en la arena. Entonces deja su posición para cambiar de palo y posteriormente vuelve a colocarse. ¿Se considera esto como probar la superficie infringiendo la Regla 13-4?

R. No. La Regla 13-3 permite al jugador colocar firmemente sus pies al colocarse en un bunker o en otro lugar. No hay nada en las Reglas que prohíba cambiar de palo ni colocarse dos veces en un bunker.

Publicado: 2 abril, 2011 - Por crojas - Leer mas...


Cargando...

Cargando...

Regístrate





Inscríbase aquí | ¿Olvidó su clave?

Inscríbase




Llene los datos, seguidamente se enviará usuario y clave a su correo.
Entrar | ¿Olvidó su clave?

Recuperar password




Complete los datos, un correo con su clave llegará a su buzón.
Entrar | Registrese

EL PUTT

Ten – Golf

logo tengolf

Vea Golf en Vivo

golf en vivo

MAMBAS CATERING

logo mamba

Bienvenidos

Contáctenos

Si desea enviar alguna sugerencia o comentario has click aquí

Ranking Mundial

cheap Kamagra Oral Jelly Generic Priligy Online